Master 1 - Arts, lettres, civilisation

Accueil commun

Mardi 4 septembre, 14h à 16h, bâtiment Stendhal, amphi 4

Accueil par parcours

Parcours Comparatisme, imaginaire, socio-anthropologie : mardi 4 septembre, 16h à 17h, bâtiment Stendhal B, salle B103
Parcours Littérature : critique et création : mardi 4 septembre, 16h à 17h, bâtiment Stendhal B, salle B102
Parcours Sciences de l'antiquité, master 1 et master 2 : mardi 4 septembre, 16h à 17h, bâtiment Stendhal B, salle B101

Les inscriptions pédagogiques se feront jeudi 6 septembre, de 9h30 à 12h, bâtiment Stendhal B, salle B103 et B101

Master 1 - Diffusion de la culture

Accueil

Mardi 4 septembre, 11h à 12h30, bâtiment Stendhal B, salle B103

Les inscriptions pédagogiques se feront jeudi 6 septembre, de 9h30 à 12h30 (une heure plus précise sera donnée à la rentrée), bâtiment Stendhal B, salle B102

Master 1 - Création artistique

Accueil commun

Mardi 4 septembre, 10h à 11h, bâtiment Stendhal, amphi 7 (Parcours Arts de la scène et Parcours Études cinématographiques)

Accueil par parcours

Parcours Études cinématographiques : mardi 4 septembre, 11h à 12h, bâtiment Stendhal B, salle B101
Parcours Arts de la scène : mardi 4 septembre,  11h à 12, bâtiment Stendhal B, salle B102

Les inscriptions pédagogiques se feront jeudi 6 septembre, de 10h à 13h30, bâtiment Stendhal, amphi 9 (horaire à préciser)

Master 1 - Sciences du langage

Accueil commun

Master 1 et Master 2 (pour tous les parcours) : mercredi 5 septembre 10h-11h salle Amphi 8

Accueil par parcours

Parcours Linguistique : mercredi 5 septembre de 11h à 12h30 salle B101
Parcours Médiations langagières et culturelles : en contexte de surdité ou en situation de conflits : mercredi 5 septembre 11h-12h30 salle B103
Parcours Industries de la langue : mercredi 12 septembre à 13h30 salle I104

Master 1 - Didactique des langues

Accueil commun

Master 1 et master 2 (orientations Professionnelle ou Recherche) : mercredi 5 septembre 9h-10h salle Amphi 9?

Accueil par parcours

Parcours FLES- Français Langue Etrangère et Seconde : mercredi 5 septembre 10h-11h30 salle C104
Parcours DILIPEM- Didactique des langues et ingénierie pédagogique numérique : mercredi 5 septembre 10h-11h30 salle C102

Master 2 - Arts, lettres, civilisation

Accueil commun

Mardi 4 septembre, 14h à 16h, bâtiment Stendhal, amphi 4 (sau Parcours Diffusion e la culture)

Accueil par parcours

Parcours Comparatisme, imaginaire, socio-anthropologie : mardi 4 septembre, 17h à 17h30, bâtiment Stendhal B, salle B101
Parcours Littérature : critique et création : mardi 4 septembre, 17h à 17h30, bâtiment Stendhal B, salle B102
Parcours Sciences de l'antiquité : mardi 4 septembre, 16h à 17h, bâtiment Stendhal B, salle B101

Les inscriptions pédagogiques se feront jeudi 6 septembre, de 14 à 15h30, bâtiment B, salle B102
Sauf pour les master 2 Sciences de l'antiquité qui seront en même temps que les master 1 : jeudi 6 septembre, de 9h30 à 12h30, bâtiment stendhal B, salle B101

Master 2 - Diffusion de la culture

Accueil

Mardi 4 septembre, 9h30 à 11h, bâtiment Stendhal B, salle B103
Les inscriptions pédagogiques se feront jeudi 6 septembre, de 9h30 à 12h30 (une heure plus précise sera donnée à la rentrée), bâtiment Stendhal B, salle B102

Master 2 - Création artistique

Accueil commun

Mardi 4 septembre, 14h à 15h, bâtiment Stendhal, amphi 2

Accueil par parcours

Parcours Études cinématographiques : mardi 4 septembre, 15h à 16h, bâtiment Stendhal B, salle B102
Parcours Arts de la scène : mardi 4 septembre,  15h à 16h, bâtiment Stendhal B, salle B101

Les inscriptions pédagogiques se feront jeudi 6 septembre, de 14h30 à 18h, bâtiment Stendhal, amphi 9 (horaire à préciser)

 

Master 2 - Sciences du langage

Accueil commun

Master 1 et master 2, pour tous les parcours : mercredi 5 septembre 10h-11h salle Amphi 8

Accueil par parcours

Parcours Linguistique : mercredi 5 septembre de 11h à 12h30 salle B101
Parcours Médiations langagière et culturelle : en contexte de surdité ou en situation de conflits : mercredi 5 septembre 11h-12h30 salle B103
Parcours Industries de la langue : mercredi 12 septembre à 15h30 salle I104

Master 2 - Didactique des langues

Accueil commun

Master 1 et master 2 (orientations Professionnelle ou Recherche) : mercredi 5 septembre 9h-10h salle Amphi 9

Accueil par parcours

Parcours FLES : mercredi 5 septembre 11h30- 13h salle C103
Parcours FLES Formation Continue : mercredi 5 septembre à 14h salle C012
Parcours DILIPEM- Didactique des langues et ingénierie pédagogique numérique: mercredi 5 septembre 11h30- 13h salle C102
Parcours 3FE : mercredi 5 septembre 10h30-12h salle C101